Crea sito

Pizzica: serate pizzicate di agosto 2017.

Agosto
MARTEDÌ 1
NEVIANO (Le) “I Zamara” La Notte della Cuccagna ore 21:00.
NEVIANO (Le) “I Picarielli” La Notte della Cuccagna ore 22:00.
TAVIANO (Le) “Tammurria” Sagra della Carne ore 22:00.
GALUGNANO (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Salentu Sapuritu – Largo Vittorio Emanuele II ore 21:30.

MERCOLEDÌ 2
TAURISANO (Le) “Nui…Nisciunu” Parco Le Parmente – Festa Santo Stefano ore 21:30.
TAURISANO “Skarkanizzi” Parco Le Parmente – Festa Santo Stefano ore 22:30.
BORGO EGNAZIA (Br) ” Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.
LIZZANELLO (Le) “Kunteo” Agriturismo “Li Mori”
MIGGIANO (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra della Frittura Mista ore 22:30.
OSTUNI (Br) “Taranta Gypsy”

GIOVEDÌ 3
MELENDUGNO (Le) “Leonardo Cordella Ensemble” Sagra te lu Purpu ore 21:45.
MELENDUGNO (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra te lu Purpu ore 22:45.
ZOLLINO (Le) “Nui…Nisciunu” Sagra della Sceblasti ore 22:00
ZOLLINO (Le) “Stella Grande” Sagra della Sceblasti ore 23:00.
UGENTO (Le) “Alla Bua” Sagra Ciceri e Tria – Piazza San Vincenzo ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
LIDO MARINI (Le) “Pizzica te Focu”

VENERDÌ 4
DISO “Compagnia Aria Corte” Etnica DISO Folk Festival ore 23:00.
DISO (Le) “Pizzicati Int’Allu Core” Etnica DISO Folk Festival ore 22:00.
GROTTAGLIE (Ta) “Kuntéo” Sagra della Polpetta
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle
MELENDUGNO (Le) ” Me-Ma’ ” Sagra te lu Purpu ore 22:00.
GAGLIANO (Le) “Ionica Aranea”

SABATO 5
SURANO (Le) “Briganti Di Terra D’Otranto” ore 21:30.
BAGNOLO (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa San Giorgio ore 22:00.
CASTRIGNANO DEI GRECI (Le) “Scianari” Festa della Pitta Rustica ore 22:00.
SUPERSANO (LE) “Ionica Aranea” Festa te la Puccia
TORRE SUDA – RACALE (LE) “Tammurria” La notte del rito” Sagra della Carne ore 22.00.
DISO “Compagnia Aria Corte” Etnica DISO Folk Festival ore 23:00.
OSTUNI (Br) “Taranta Gypsy” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00.

DOMENICA 6
CORIGLIANO D’OTRANTO (Le) “Banda Grecia Salentina, Contadine e Trattoristi di Torchiarolo, Criamu, Mimmo Epifani” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
MINERVINO (Le) “Alla Bua” Sagra Massa D’Estate – Piazza Sant’Antonio ore 23:00.
SUPERSANO (Le) “Calanti” Sagra della Puccia” ore 22:00.
CASTRIGNANO DEI GRECI (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa della Pitta Rustica ore 21:30.
MARTINA FRANCA (Ta) “Terraross” PapaDomenico ore 21:00.
SAN DONACI (Br) “Scianari” Sagra Antichi Sapori ore 22:00.
GROTTAGLIE (Ta) “Compagnia Aria Corte” La Notte Dei Briganti ore 22:00.
CURSI (Le) “Ariacorte”
CAROVIGNO (Br) “Taranta Gypsy”

LUNEDI 7
CORSANO (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra Agreste ore 22:30.
NARDÓ (Le) ” Orchestra Popolare La Notte della Taranta – (Altra Tela) Avitabile Acustic ” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
MANCAVERSA (Le) “Alla Bua” Rusci e Sapori del Salento – Area Eventi via Riccione ore 22:00.
BORGAGNE (LE) “Gruppo Folk 2000” Sagra Ortofrutticola – ore 21:30.
MELISSANO (Le) “Ionica Aranea”

MARTEDI 8
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Cardisanti, Jonica Aranea, Aria Antica, Antonio Castrignanó “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
ALESSANO (Le) “Officina Zoe’”
FELLINE (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra della Polpetta ore 22:00.
MURO LECCESE (Le) “ Kunteo” Li Panzanari
TAURISANO “Alla Bua” Viculi Note di Notte – Piazza Castello ore 22:30.
-VIGNACASTRISI (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Sagra dell’Orecchietta ore 21:30.
San Pietro in Bevagna (Ta) “Ritmo Binario” Pizzica e Primitivo ore 22:00.

MERCOLEDÍ 9
CURSI (Le) “Nui Nisciunu, Pizzicati Int’Allu Core “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
TRICASE (Le) “Officina Zoe’”
SANNICOLA (Le) “Alla Bua” Sagra dei Sapori Locali – Piazza delle Mimose ore 22:00.
CAPRARICA (Le) “Ritmo Binario” La Notte del Mito – Parco Kalos ore 22:00.
TAURISANO (Le) “Ionica Aranea” Festa del Pesce
PORTO CESAREO (Le) “Kuntéo” Podere 40 – Rione Pittuini

GIOVEDÌ 10
ACAYA (Le) “Ruggero Inchingolo – (Altra Tela) Fratelli Mancuso” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
CAPRARICA (Le) “Gruppo Folk 2000” La Notte del Mito –  Parco Kalos ore 22:00
CAPRARICA (Le) “Scianari” La Notte del Mito –  Parco Kalos ore 23:00.
FRANCAVILLA FONTANA (Br) “Stella Grande” Festa di San Lorenzo ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Briganti di Terra D’Otranto ” Festa della Municeddha ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Alla Bua” Festa della Municeddha ore 24:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
GROTTAGLIE (Ta) “Mandatari,Pizzicati Int’Allu Core?, Ospite Maria Mazzotta” Taranta Folk Festival – Cave di Fantiano ore 21:30.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDÌ 11
TORRE DELL’ORSO (Le) “Me-Má” Sagra Quattro Stagioni – Area Parcheggi ore 22:00.
TORRE DELL’ORSO (Le) “Stellla Grande e Anime Bianche” Sagra Quattro Stagioni – Area Parcheggi ore 23:00.
CALIMERA (Le) “Zimbaria – (Altra Tela) Voci D’Arneo “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
CANNOLE (Le) “I Calanti” Festa della Municeddha ore 21:30.
CAPRARICA (Le) “Alla Bua” Notti del Mito – Parco Kalos ore 23:00.
ORTELLE (Le) “Scianari” Sagra della Pirilla ore 22:00.
LENDINUSO (Br) “Kunteo” Piazzale Storico
MURO LECCESE (Le) ” Anna Cinzia Villani”
MATINO (Le) “Pizzica Te Focu” Piazza Sant’Antonio ore 22:00.
ARADEO (Le) “Nui Nisciunu” Villa Comunale ore 21:30.

SABATO 12
ZOLLINO (Le) “Triace, Tamburellisti di Torrepaduli “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SAN VITO DEI NORMANNI (Br) “Canzoniere Grecanico Salentino”
GIUGGIANELLO (Le) “Alla Bua” Peperoni in Festa – Piazza degli Eroi ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Me-Má” Sagra del Pesce ore 22:00.
TORRE MOZZA (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra te Cose Noscie ore 22:00.
LEVERANO (Le) “Kuntéo” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 22:00.
LEVERANO (Le) “Terraross” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 23:00.
UGENTO (Le) “Jazzabanna”
CANNOLE (Le) “I Sciacuddhuzzi” Festa della Municeddha ore 21:30.
CANNOLE (Le) “Gruppo Folk 2000, ospite Antonio Amato” Festa della Municeddha” ore 24:00.
ALEZIO (Le) “Pizzica Te Focu”
CAPRARICA (Le) “Antonio Castrignanó” Notte Del Mito – Parco Kalos ore 22:30.
ALEZIO (Le) “Pizzica te Focu”
MARINA DI MARITTIMA (Le) “Ariacorte” Spiaggia Zona Porticelli
SPECCHIA (Le) “Ionica Aranea” Notte Bianca

DOMENICA 13
ALESSANO (Le) “Antonio Amato Ensemble, Musicisti del Basso Lazio “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
CARANNA DI CISTERNINO (Br) “ME-MA’” Sagra dell’Orecchietta ore 21:30.
MELISSANO (Le) “Tammurria” Vinimmagine – via Palermo  ore 22:00.
MELISSANO (Le) “Alla Bua” Vinimmagine  – via Palermo ore  23:00.
SAN FOCA (Le) “Calanti” Sagra del Pesce ore 21:30.
AVETRANA (Ta) “Tammurria” Sagra della Polpetta ore 21:00.
SAN PANCRAZIO SALENTINO (Br) “Ritmo Binario” Sagra dei Sapori ore 21:30.
CAPRARICA (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli”Parco Kalos ore 22:00.
CANNOLE (Le) “I Scianari” Festa della Municeddha” ore 24:00.
ARADEO Le) “Ariacorte”

LUNEDÌ 14
LECCE  “Canzoniere Grecanico Salentino, Nidi D’Arac” Notte della Taranta Itinerante – Piazza Sant’Oronzo ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Gruppo Folk 2000” Sagra del Pesce ore 22:00.
SAN FOCA (Le) “Antonio Amato” Sagra del Pesce ore 23:00.
LEVERANO (Le) “Alla Bua” Sagra Meet&Sound – Area Mercatale ore 22:00.

MARTEDÍ 15
PALMARIGGI (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra della Bruschetta ore 22:30.
TORRE MOZZA (Le)  “Mariglia”  Madonna dell’Assunta – Piazza Torre ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
-SUPERSANO (Le) “Pizzica te Focu” Agriturismo Masseria Solombrino ore 21:00.

MERCOLEDÌ 16
GALATINA (Le) “Orchestra Popolare Notte della Taranta – (Altra Tela) Roberto Licci, Marco Poeta “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Ionica Aranea” Sagra della Bruschetta ore 21:30.
PALMARIGGI (Le) “Canzoniere Grecanico Salentino” Sagra della Bruschetta ore 23:00.
AVETRANA (Ta) “Kunteo” Sagra Friscendu Mangiandu
TORREPADULI (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Festa di San Rocco
BORGO EGNAZIA (Br) ” Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Alla Bua” Anguria e Sound – Area Mercatale ore 22:30.
LEVERANO (Le) “Antonio Castrignanó” Festa San Rocco ore 22:30.

GIOVEDÌ 17
CARPIGNANO (Le) ” Officina Zoé – (Altra Tela) Dario Muci”La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Sagra della Bruschetta ore 22:00.
PALMARIGGI (Le) “Compagnia Aria Corte” Sagra della Bruschetta ore 23:00.
ALEZIO “Tammurria” Sagra della Lizza ore 22:00.
TRICASE (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa San Rocco ore 22:00.
TORRE LAPILLO (Le) “Ritmo Binario” Orchidea Marina – Via Torre ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Calanti” Anguria e Sound – Area Mercatale ore 22:30.
ARADEO (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Festa di San Rocco ore 22:00.
ACQUARICA DI LECCE (Le) “ME-MA’” Sagra del Peperone ore 21:30.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDÌ 18
SOGLIANO CAVOUR “Petremeridie, Stella Grande” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
TAVIANO (Le) “Officina Zoe’”
SECLÍ (Le) “Alla Bua” Sagra te la Carne te Cavaddhru – Largo Isabella  D’Amato Ore 23:00.
PRESICCE (Le) “Ionica Aranea” Festival I Colori dell’Olio ore 22:00.
TORREPADULI (Le) “Kunteo” Notte di San Rocco
SPECCHIA GALLONE (Le) “Gruppo Folk 2000″ Sagra della Pirilla ore 21:00.”
SERRANO (Le) “Scazzicapieti” Sagra del Contadino ore 21:30.
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle
SANTA CATERINA (Le) “Vento del Sud”
MARUGGIO (Ta) “Pizzikatundy”

SABATO 19
SOLETO (Le) “Fonará, Cinzia Villani – (Altra Tela) Circolo Mandolinistico San Vito dei Normanni” La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SURBO (Le) “Alla Bua” Sagra della Piscialetta ore 23:00.
SECLÍ (Le) “Criamu” Sagra te la Carne te Cavaddhru
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Coop Rinascita Agricola
ORTELLE (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa San Giorgio e Fortunato ore 22:00.
PALAGIANELLO (Ta) “Terraross” Anfiteatro Via Antico Santuario ore 22:30.
AVETRANA (Ta) “Ritmo Binario” Bier Fest ore 22:00.
POGGIARDO (Le) “Antonio Castrignanó” Notte Bianca ore 22:30.

DOMENICA 20
MARTIGNANO (Le) ” Alla Bua – (Altra Tela) Tenore e Cuncordu di Orosei,Vanni Masara, Andrea Pisu, Trallalero con la squadra di Genova”La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SCORRANO (Le) “Scazzicapieti” San Rocco
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Coop Rinascita Agricola
SURBO (Le) “Tamburellisti di Torrepaduli” Sagra della Piscialetta ore 22:00.
SERRANO (Le) “ME-MA’” Sagra del Contadino ore 21:30.
TORRE VADO (Le) “Antonio Castrignanó” Estate Addosso ore 22:30.
OSTUNI (Br) “Taranta Gypsy” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00.

LUNEDÌ 21
—SCORRANO (Le) “Scazzicapieti”
CASTRIGNANO DEI GRECI (Le) “Enza Pagliara – (Altra Tela) Acham “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SALVE (Le) “Tammurria” Sagra della Taranta ore 22:00,
CASTRI (LE) “Mustisci” Sagra delle Pappaiottule” ore 22.00
— OSTUNI (Br) “Officina Zoé” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00.

MARTEDÍ 22
—SCORRANO (Le) “Jazzabanna ”
CUTROFIANO (Le) “Kamafei – (Altra Tela) Lo stornello tra Umbria e Salento con Lucilla Galeazzi, Antonio Amato,Nico Berardi “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
SURBO (Le) ” Stella Grande” Sagra della Puccia ore 22:00.
CASTRI (LE) “Tammurria” Sagra delle Pappaiottule” ore 22.00

MERCOLEDI 23
STERNATIA (Le) “Pino Ingrosso – (Altra Tela) Nuova Compagnia di Canto Popolare “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
LIZZANELLO (Le) “Kunteo” Agriturismo “Li Mori”
LECCE “Pizzikatundy”

GIOVEDÍ 24
MARTANO (Le) “Kalascima, Ariacorte – (Altra Tela) Ninfa Giannuzzi “La Notte Della Taranta Itinerante ore 22:00.
COLLEPASSO (Le) “Alla Bua” Palazzo Baronale
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDI 25
TORRE LAPILLO (Le) “Kunteo” Lido Max

SABATO 26
MELPIGNANO (Le) “Concertone  Notte della Taranta” Largo Convento degli Agostiniani ore 23:00.

DOMENICA 27
CURSI “Alla Bua” Festa della Pizza – Area Mercatale ore 22:00.
BORGO EGNAZIA (Br) ” Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.

LUNEDÌ 28
CURSI (Le) “Cardisanti” Festa della Pizza ore 22:00.
CURSI (Le) “Canzoniere Grecanico Salentino” Festa della Pizza ore 23:00.
STRUDÁ (Le) “Ritmo Binario” Sagra della Trippa” ore 22:00.

MARTEDÍ 29
CURSI (Le) “Mute Terre” Festa della Pizza ore 22:00.
CURSI (Le) “Antonio Castrignanó” Festa della Pizza ore 23:00.
STRUDÁ (Le) “Scianari” Festa te la Trippa e Carne te Cavallu ore 22:00.
MURO LECCESE (Le) “Kuntéo” Agriturismo Li Panzanari

MERCOLEDÍ 30
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Notte dei Rapaci

GIOVEDÌ 31
CAMPI SALENTINA (Le) “Alla Bua” Festa di Sant’Oronzo – Piazza Libertà ore 22:00.
OTRANTO (Le) “Kuntéo” Agriturismo La Fattoria
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

 

Pubblicato da pizzicalive

Pizzica Live, nasce per tutti i simpatizzanti e gli appassionati della pizzica.