Serate Pizzicate mese in corso – Info e contatti

Serate pizzicate del mese: LUGLIO 2017

SABATO 1
CAVALLINO (Le) “Alla Bua” Estate Cavallinese – Piazza Castromediano ore 22:00. Mappa
CISTERNINO (Br) “Suonatori e Cantori della Valle d’Itria ” Il Borgo Cantato ore 21:00.
CISTERNINO (Br) “Pizzicati Int’Allu Core” Il Borgo Cantato ore 22:00.
CASTRO (Le) “Tamburellisti Anonimi e Carlo Canaglia Ensemble” Castro Wine Fest – Centro Storico ore 22:00.
MELENDUGNO (Le) “Vento del Sud” sagra dell’Ulivo ore 21:30.
LECCE “Ariacorte” Piazza Libertini ore 22:30.
CORATO (BA) “Terraross” MASSERIA DI CRISTO SAN MAGNO ore 20.00
ORSARA DI PUGLIA (Fg) “Devozioni, canti e ballo dell’Oriente Vesuviano & Festa di Rione Popolare” Masseria Monte Preisi – Via Stazione dalle ore 16:30.

DOMENICA 2
LECCE “Tammurria” Festa San Bernardino ore 22:00.

CASTRO (Le) “Carlo Canaglia Ensemble” Castro Wine Fest – Centro Storico ore 22:00.
TARANTO “Spettacolo Itinerante” Centro Storico via Duomo 131 dalle ore 18:00 alle 21:00.
MODUGNO (BA) “Terraross” ore 21.30.
FOGGIA “Ritmo Binario” Giornata Regionale del Donatore
MACCHIA LIBERA (Fg) “Gruppo Folk Sipontino” Festa della Famiglia ore 21:00.
RUTIGLIANO (Ba) “I Musicanti del Paese Azzurro” Festa del Grano Buono – Piazza Cesare Battisti ore 20:30.
CASTELLANA GROTTE (Ba) “Pizzicareddi” Masseria La Luna Nel Pozzo ore 19:00.
SAN MICHELE SALENTINO (Br) “Beddu ci Balla” Piazz Marconi ore 18:00.

LUNEDÌ 3
NARDÒ (Le) “Leonardo Cordella Trio” Corte Santa Lucia ore 21:00.

 MERCOLEDÍ 5
PORTO CESAREO (Le) “Kuntéo” Podere 40 – Rione Pittuini Mappa
ARNESANO (LE) “Terraross” ore 21.30.
VIESTE (FG) – “Terranima” Villaggio Crovatico – Notte acustica

GIOVEDÌ 6
CASTRÍ (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Festival Terre di Acaya – Piazza dei Caduti ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
PORTO CESAREO (Le) “Alla Bua” Sagra del Pesce ore 22:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Scazzacatarante” Camera Caffè ore 21:30.
MATTINATA (FG) “Terranima” Baia delle zagare – Notte acustica
NARDÒ (Le) “Artetika Duo” Corte Santa Lucia ore 21:00.

 VENERDI 7
MARTIGNANO (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Sagra dell’Insalata Grika ore 22:00. Mappa
TORRE LAPILLO (Le) “Kuntéo” Lido Max
PRESICCE (Le) “Calanti” Sagra del Pane e Pomodoro ore 22:00. Mappa
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle
RUFFANO “Mariglia” Blue Star – Piazzetta Libertà ore 21:30.

 SABATO 8
SANNICOLA (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Mappa
MURO LECCESE (Le) “Mascarimiri” Santa Marina ore 22:00.
PADULA BIANCA – GALLIPOLI (Le) “Kardiamundi” Lido Canne – Ristorante Ulivo Bianco ore 21:00.
MARTIGNANO (Le) “Antonio Amato” Sagra dell’insalata grika ore 21:30.
SUPERSANO (Le) “Pizzica te Focu” Agriturismo Masseria Solombrino ore 21:00.
ARADEO (Le) “Sangu Maru” Villa Comunale ore 21:00.
CAMPI (Le) “Kuntéo” Largo Mammabella ore 21:00.
CASALINI di CISTERNINO (Br) “Galletti della Valle d’Itria”
MONOPOLI (Ba) “Terraross” POLIFONIC FESTIVAL ore 18.30.
MATTINATA  (FG) “Terranima” Fontana delle rose – Notte acustica

 DOMENICA 9
MARTIGNANO (Le) “Ritmo Binario” Sagra dell’insalata grika ore 21:30. Mappa

LUNEDÌ 10
OSTUNI (Br) “Taranta Gypsy” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00.
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica te Focu” Rivamare – Parcheggio Area Camper vicinanze Poseidone
NARDÒ (Le) “Leonardo Cordella Trio” Corte Santa Lucia ore 21:00.

 MARTEDÍ 11
SAN PIETRO IN BEVAGNA (Ta) “Pizzikatundy”
MURO LECCESE (Le) “Kuntéo” Agriturismo Li Panzanari Mappa

 GIOVEDÍ 13
NARDÓ (Le) “Ajera Mea Duo” Corte Santa Lucia ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
TORRE VADO (Le) “Kuntéo” Piazza Mappa
TARANTO “Giancarlo Paglialunga, Massimiliano De Marco” Caffè Letterario ore 22:00.
VIESTE (FG) “Terranima” H. Portonuovo – Notte acustica

VENERDÍ 14
MERINE (Le) “Mustisci” Sagra te lu Ranu ore 22:00. Mappa
CAMPI (Le) “Gruppo Folk 2000” San Pompilio
LECCE “Uccio Aloisi Gruppu” Enjoy St. – Via Taranto 2 ore 22:00.
CARBONARA (Ba) “Orchestra Popolare Notte Della Taranta”

MOLFETTA (Ba) “Briganti di Terra D’Otranto” Molfetta en Blanc ore 22:00.

SABATO 15
MERINE (Le) “Mariglia” Sagra te lu Ranu ore 22:00. Mappa
MERINE (Le) “Alla Bua” Sagra te lu Ranu ore 23:00. Mappa
PRESICCE (Le) “Compagnia Aria Corte” Madonna del Carmine ore 22:00. Mappa
MINERVINO (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Festa de u Paninu D’a Zita ore 22:00.
CARMIANO (Le) “Ariacorte”

DOMENICA 16
TORRE DELL’ORSO (Le) “Terraross” Gary Street Food Festival – Area Mercatale ore 22:00.
CISTERNINO (Br) “Le Capére ” Il Borgo Cantato – Piazza Garibaldi ore 21:00.
CISTERNINO (Br) “Beddu ci Balla” Il Borgo Cantato – Piazza Garibaldi ore 22:00.
CISTERNINO (Br) “Ronde di Pizzica ” Il Borgo Cantato – Piazza Garibaldi ore 23:30.
MERINE (Le) “Ritmo Binario” Sagra te lu Ranu ore 22:00. Mappa
SAN DONATO (Le) “Calanti” Birra in Festa ore 21:30. Mappa
MIGGIANO (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa Santa Marina ore 21:30. Mappa
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Piazza Pertini Mappa
NARDÓ (Le) “Alla Bua” Piazza Salandra ore 22:00.
SAN MICHELE SALENTINO (Br) “Taranta Gypsy”

LUNEDÌ 17
NARDÒ (Le) “Leonardo Cordella Trio” Corte Santa Lucia ore 21:00.

MARTEDÌ 18
COPERTINO (Le) “Kardiamundi” Chiesa Santa Maria di Casole – Via Casole Esterna ore 21:30.
NOICATTARO (BA) “Terraross” Piazza Umberto I – Fest Madonna del Carmine ore 21.30.

MERCOLEDÍ 19
FELLINE (Le) “Mustisci ” Sagra della Patata ore 22:00.
BORGO EGNAZIA (Br) ” Terraross” Festa del Borgo ore 21:00.
TORRE DELL’ORSO (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Lungomare Belvedere ore 21:30.

 GIOVEDI 20
NARDÓ (Le) “Ajera Mea Duo” Corte Santa Lucia ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
LEVERANO (Le) “Scazzicapieti” Vecchia Torre Wine Festival ore 22:00. Mappa
ALEZIO (Le) “Alla Bua” El Barrio Verde – Via Marianna Albina ore 22:00.

VENERDÍ 21
VEGLIE (Le) “Alla Bua” Food e Sound – Parco Santa Barbara – Strada Provinciale veglie-salice ore 22:00. Mappa
VERNOLE (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Birra and Friends ore 22:00. Mappa
TORRE MOZZA (Le) “Calanti” Sagra della Turre ore 23:00. Mappa
STERNATIA (Le) “Gruppo Folk 2000” Pizzica in Festa ore 22:00. Mappa
STERNATIA (Le) “Passione Taranta” Pizzica in Festa ore 23:00.
CAMPI (Le) “Ritmo Binario” Piazza Mappa
LIZZANELLO (LE) “Kunteo” Agriturismo Li Mori Mappa
BITONTO (Ba) “Sangu Maru” Borgo degli Ulivi ore 21:30.

SABATO 22
STERNATIA (Le) ” Ionica Aranea” Pizzica in Festa ore 22:00. Mappa
STERNATIA (Le) ” Calanti” Pizzica in Festa ore 23:00. Mappa
SAN CESARIO (Le) “Alla Bua” Festa San Cesario – Piazza Garibaldi ore 22:00. Mappa
LEVERANO (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Vecchia Torre Wine Festival ore 22:00. Mappa
TORRE DELL’ORSO (Le) “Kuntéo” Notte Rosa Mappa
CONCA SPECCHIULLA (Le) “ME-MA'” Villaggio Conca Specchiulla ore 21:30. Mappa
NOCIGLIA(Le) “Antonio Castrignanó” Festa del Noce ore 22:30.

DOMENICA 23
STERNATIA (Le) ”Taranta Niura” Pizzica in Festa ore 22:00.
STERNATIA (Le) “Mimmo Epifani” Pizzica in Festa ore 23:00.
VERNOLE (Le) “Alla Bua” Birra & Friends Mappa
UGGIANO LA CHIESA (LE) “Orchestra Popolare Notte Della Taranta” Mappa
LEVERANO (Le) “Ritmo Binario” Vecchia Torre Wine Festival ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Scianari” Notti della Pizzica ore 23:00. Mappa
UGENTO (Le) “Calanti” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Tamburellisti Di Torrepaduli” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Antonio Castrignano” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Mustici” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
UGENTO (Le) “Vento Del Sud” Notti della Pizzica ore 22:00. Mappa
CRISPIANO (Ta) “Terraross” Carnevale Estivo
SOGLIANO CAVOUR (Le) “Cardisanti” Le Corti della Luna ore 21:30.

 LUNEDÍ 24
NARDÒ (Le) “Leonardo Cordella Trio” Corte Santa Lucia ore 21:00.
OSTUNI (Br) “Sangumaru” Ostuni Taranta Fest ore 21:00. Mappa
OSTUNI (Br) “Don Pizzicati” Ostuni Taranta Fest ore 22:00. Mappa
OSTUNI (Br) “Terraross” Ostuni Taranta Fest ore 23:00. Mappa
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Coop Rinascita Agricola Mappa
OSTUNI (Br) “Taranta Gypsy” Giugrá – SP Ostuni-Martina Franca km 10 c.da Pascarosa ore 21:00.

 MARTEDI 25
ALLISTE (Le) “Tammurria” Terra Allisti ore 22:00. Mappa
LEVERANO (Le) “Stella Grande e Anime Bianche ” Vecchia Torre Wine Festival ore 22:00 Mappa

 MERCOLEDÍ 26
LEVERANO (Le) “Alla Bua” Vecchia Torre Wine Festival ore 22:00. Mappa
TARANTO “Redi Hasa, Maria Mazzotta” Caffè Letterario ore 22:00.
CASTELLANA GROTTE (BA) “Terraross” ore 22.00

GIOVEDÌ 27
NARDÒ (Le) “Artetika Duo” Corte Santa Lucia ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.
CASTELLANETA (Ta) “Folkasud” Castellaneta in Festa ore 21:30.
CASTELLANETA (Ta) “Beddu Ci Balla” Castellaneta in Festa ore 21:30.
SAN DONATO DI LECCE (Le) “Alla Bua” Birra in Festa – Zona 167 ore 22:00. Mappa
CAPRARICA (Le) “Briganti di Terra D’Otranto” Festa della Uliata – Villa Comunale ore 22:00. Mappa
CAPRARICA (Le) “Scianari” Festa della Uliata – Villa Comunale ore 23:00. Mappa
SPECCHIA GALLONE (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra della Friseddha ore 22:30.
VIESTE (FG) “Terranima” H. Gargano – Notte acustica

VENERDÌ 28
SAN DONATO (Le) “Calanti” Birra in Festa ore 22:00. Mappa
CASTRÍ (Le) “Kunteo” Marangiane in Festa ore 22:00. Mappa
FRIGOLE (Le) “Ritmo Binario” Sagra del Pesce ore 21:30. Mappa
SURANO (Le) “Canzoniere Grecanico Salentino” Mappa
PULSANO (Ta) “Settima Taranta – Largo Oratorio ore 21:00”
“Calanda Gruppo – via Vittorio Veneto ore 21:00”
“Arcuevi – Piazza Castello ore 22:30”


SABATO 29
MARTANO (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Birra e Fest ore 22:00. Mappa
NARDO’ (Le) “Canzoniere Grecanico Salentino” Mappa
LIZZANELLO (Le) ” ME-MA'” Baretto (ampio spazio aperto) – Piazzetta Galileo Galilei ore 21:00. Mappa
ACQUARICA DEL CAPO (LE) “Orchestra Popolare Notte Della Taranta” Festa del grano Mappa
FRIGOLE (Le) “Antonio Castrignanó” Sagra Del Pesce ore 22:30.
VILLA CASTELLI (Br) “Gruppo Antico Villa Castelli” Festa della Pecora Nera – Piazza Ostillio ore 21:00.
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica te Focu” Rivamare – Parcheggio Area Camper vicinanze Poseidone
SALICE SALENTINO “Scianari” Sagra del Vino Doc di Salice ore 22:00.

DOMENICA 30
TORRE CHIANCA (Le) “Stella Grande e Anime Bianche” Lido Cambusa ore 16:00. Mappa
CASTRÍ (Le) “Tammurria” Marangiana in Festa ore 22:00. Mappa
CASTRÍ (Le) “Ritmo Binario” Marangiane in Festa ore 23:00. Mappa
CAPRARICA (Le) “Scianari” Festa della Uliata – Villa Comunale ore 22:30. Mappa
CAPRARICA (Le) “Alla Bua” Festa della Uliata – Villa Comunale ore 22:30. Mappa
CORSANO (Le) “Gruppo Folk 2000” Festa San Biagio ore 21:30. Mappa
BAGNOLO (Le) “Antonio Castrignanó” Festa Patronale ore 22:30.

LUNEDÍ 31
NARDÒ (Le) “Leonardo Cordella Trio” Corte Santa Lucia ore 21:00.
TRULLO DI MARE (Ta) “Pizzikatundy” Rotonda
NEVIANO (LE) “Kardiamundi” Notte Bianca Nevianese ore 22:00. Mappa
CASTRÍ (Le) “Antonio Castrignanó” Marangiana in Festa ore 23:00. Mappa

 

 

image
Tamburellisti di Torrepaduli
image
Antonio Amato
image
Alla Bua

image